Статкевич – потомок рыцарей и слуцких повстанцев – за решеткой отмечает 58-летие

12 августа у политзаключенного, экс-кандидата на пост президента – день рождения.

Редакция «Салідарнасці» присоединяется к поздравлениям и желает Николаю выдержки, оптимизма и крепкого здоровья.

 

Фото AFP

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич четвертый год находится за решеткой. 12 августа ему исполняется 58 лет. Из них он почти шесть провел в несвободе. Из оппозиционных политиков в Беларуси в тюрьмах дольше сидел только Андрей Климов.

Статкевич — единственный из арестованных после выборов 2010-го года кандидатов в президенты, остающийся за решеткой до сих пор. Он не подписал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Отец за сына

В том, что просьба о помиловании могла бы открыть перед Николаем тюремные ворота, уверен его отец Виктор Статкевич. Об этом он не раз говорил в интервью. Но отец также сильно убежден, что его сын этого не сделает.

— Я ведаю, што мой сын ніякіх прашэнняў ніколі не падпіша, — перакананы Віктар Статкевіч. — Мікола мне казаў, што не зробіць гэтага нават пад пагрозаю смерці, бо ён — ніякі не злачынец. І мне калісьці наказваў ні ў якім разе не прасіць за яго, калі раптам на мяне будуць ціснуць, — рассказывал он журналистам спустя год после суда над сыном.

Вместе с сыном накануне выборов в 2010-м. Фото «Наша Ніва»

«Холодную воду в тюрьме пока не отключили»

С женой Мариной Адамович Николай Статкевич познакомился в 90-х.

— Заўсёды ведала, што Мікола — мой мужчына. Што, як бы ні складалася жыццё, іншага мне не трэба. Нават, калі мы не будзем разам. Я лічу: галоўнае, што можа даць адзін чалавек іншаму — гэта адпусціць яго. Калі кахаеш, важна пакідаць чалавеку права на выбар, на ўласнае жыццё, — рассказала в одном из интервью «Салідарнасці»Марина Адамович.

Накануне дня рождения мужа она поделилась свежими новостями.

— Эти недели были проблемы с почтой. Письма доходят с проблематично. Жару Микола переносит нормально. Обливается водой — холодную пока в тюрьме не отключили. Немного уменьшил нагрузки во время упражнений.

Фото spring96.org

Хорошая новость — в тюрьме немного улучшился рацион.

— Администрация вспомнила о своих обязанностях, — говорит жена политзаключенного.

По ее словам, супруг интересуется событиями в Украине, пишет о предстоящих выборах в Беларуси:

— Говорит, что на этих выборах ни в коем случае нельзя іграть по правилам Лукашенко, который сам себе выбирает соперников. Нужно навязывать власти свои правила.

Марш свободы и поход в КГБ

Бывший военный, потомок рыцарей и слуцких повстанцев, Статкевич всегда идет до конца.

 

Задержание после демонстрации в честь Дня Независимости в Минске 27 июля 1999. Статкевич был организатором/ Фото photo.bymedia.net

В октябре 1999-го он до последнего пытался предотвратить брутальный разгон «Марша свободы» на мосту через Свислочь.

Статкевчич выступает перед участниками демонстрации у здания КГБ, октябрь 2004. Фото photo.bymedia.net

Марш протеста против фальсификаций итогов парламентских выборов осенью 2004-го, организованный Статкевичем и Северинцем, стоил обоим «химии».

Суд над политиками.Фото photo.bymedia.net

***

Николая Статкевича можно поздравить с днем рождения, позвонив с городского телефона на номер 166 и продиктовав адрес: 212011, Могилев, ул. Крупской, 99а, тюрьма № 4, Статкевичу Николаю Викторовичу.
Редакция «Салідарнасці» присоединяется к поздравлениям и желает Николаю выдержки, оптимизма и крепкого здоровья.

Семен Печенко, gazetaby.com