Статкевіч запрашае на мітынг 23 верасня 2015 года на плошчу Свабоды

На сходзе плануецца абмеркаваць вынікі кіравання Лукашэнкі, сам дыктатар таксама запрошаны. 
Свае пытаннi Мiкалай Статкевiч Лукашэнку ужо задаў.

Экс-кандыдат на выбарах прэзідэнта ў 2010 годзе, былы палітвязень Мікалай Статкевіч абвясціў правядзенне чарговага сходу выбаршчыкаў на 23 верасня 2015 года ў Менску на плошчы Свабоды. Пачатак а 18-й гадзіне.

Статкевіч запрашае на мітынг 23 верасня на плошчу Свабоды

«Цяпер ідзе афіцыйная агітацыйная кампанія ў сувязі з прэзідэнцкімі «выбарамі», падчас якой грамадзяне маюць права збірацца і абмяркоўваць «кандыдатаў» і іх праграмы.

У сувязі з гэтым запрашаю ўсіх, каго цікавіць лёс нашай краіны, на сход выбаршчыкаў, які пачнецца ў сераду, 23 верасня, а 18.00 у Менску на плошчы Свабоды. Сход будзе прысвечаны абмеркаванню вынікаў больш чым 21-гадовай дзейнасці Аляксандра Лукашэнкі, якога я таксама запрашаю на гэта абмеркаванне», – напісаў Мікалай Статкевіч у «Фэйсбуку».

Нагадаем, Мікалай Статкевіч ужо правёў пікет 10 верасня каля ГУМа ў Менску. На акцыі, якую наведалі больш за 200 чалавек, палітык заклікаў беларусаў ігнараваць «выбары».

Хартыя\’97

 

5 вопросов г-ну Лукашенко А.Г.

23 сентября в 18.00 на пл. Свободы в Минске я организую собрание избирателей. Предлагаю вам принять участие в этом собрании и ответить на вопросы специально не подобранных, в отличие от других ваших встреч, граждан Беларуси.

У меня также есть вопросы – задаю их вам предварительно. Так как вы свободно не владеете языком нашего народа, задаю их на русском языке.

Вопрос 1-й

Согласно Конституции, президент Беларуси избирается на срок 5 лет. Вы, будучи избранным в президенты в июле 1994 года, следующие “выборы” организовали себе уже в сентябре 2001 года. При этом вы ссылались на референдум ноября 1996 год, якобы давший вам такое право. Но тот референдум, (даже не говоря о его честности), согласно решению Конституционного суда был только совещательным. И его решения не были даже утверждены Верховным Советом. Поэтому, в случае потери власти вам угрожает уголовное преследование по ч. 3 ст. 357 Уголовного кодекса РБ за “… удержание государственной власти неконституционным путем”. Минимальное наказание по этой статье – 15 лет лишения свободы. Максимальное – смертная казнь.

Скажите, вы превратили выборы в нашей стране в бессмысленный фарс и нейтрализуете своих оппонентов любыми средствами, чтобы сохранить свою власть и избежать этого наказания?

Вы собираетесь удерживать власть до своей смерти?

Вопрос 2-й

В 1999-м году были похищены и убиты ряд демократических политиков. В их числе – бывший министр МВД Юрий Захаренко и председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар. Эти преступления совершили военнослужащие бригады спецназа МВД. По имеющейся у меня информации, они были уверены, что выполняют законное судебное решение, так как им был предьявлен “приговор верховного секретного трибунала”, утвержденный печатью президента РБ. Также, по моей информации, оригинал этой фальшивки сохранен лицом, имеющим отношение к тем событиям.

Скажите, вы в самом деле использовали имеющуюся только в вашем распоряжении печать, чтобы обманом заставить военнослужащих совершить убийства ваших конкурентов? 

Тогда, кто для вас ваши подчиненные – “расходный материал”, от которого после использования легко избавиться?

Согласны ли вы с тем, что убийцей является не только солдат, обманом вынужденный выполнить преступный приказ об убийстве, но и, в большей степени, тот, кто отдал этот приказ? 

Является ли вся эта история одной из причин, по которой вы стремитесь любой ценой оставаться у власти, чтобы не нести ответственность за произошедшее?

Вопрос 3-й

Вы препятствуете проведению эффективных экономических реформ, чтобы продолжать контролировать все финансы, каждое предприятие, каждое рабочее место. Тотальный контроль позволяет вам сохранять свою власть над страной. Но такой “большой колхоз”, лишенный свободной творческой инициативы, позитивной мотивации менеджеров, инженеров, предпринимателей, не может быть конкурентоспособным на мировом рынке. Вместо прибыли он производит убытки. Эти убытки вы покрываете, выпрашивая дотации и кредиты у других стран. В глазах наших соседей вы превратили Беларусь в страну-попрошайку.

Но финансировать ваше желание контролировать всю нашу экономику готова лишь Россия, ежегодные дотации которой сравнимы с нашим государственным бюджетом. Делает она это для того, чтобы в будущем включить Беларусь в свой состав. Ведь только введение мировых цен на российские газ и нефть способно обрушить организованную вами экономику за месяц.

Во второй половине 90-х годов вы уже пытались изменить своей президентской присяге и обменять нашу независимость на высший пост в Кремле. Тогда десятки тысяч белорусов выходили на улицы, чтобы остановить ваше предательство.

Скажите, сейчас вы тоже готовы пожертвовать нашей государственностью, чтобы на несколько лишних лет остаться у власти?

Вопрос 4-й

Диктатура – это беда для страны. 

Отсутствие политических свобод позволяет власти игнорировать интересы общества. Рядовой человек беззащитен перед властью, которую он не может сменить на честных выборах. Власть может уничтожить любого с помощью своих многочисленных силовых структур. В обществе господствует страх. Недаром гости из свободных стран отмечают всеобщую подавленность беларусов.

Отсутствие экономических свобод затрудняет не только развитие экономики, но и профессиональную самореализацию граждан. Обычные люди не могут честным трудом заработать на достойную жизнь себе и своим семьям. В результате, самые активные и энергичные, которые могли бы быть “мотором” для нашей экономики, трудятся на другие страны. Каждый пятый трудоспособный беларус – “гастарбайтер”.

Беларусы спиваются. Мы – среди мировых лидеров по уровню потребления алкоголя и самоубийств. 

За время вашего правления продолжительность жизни беларусов практически не увеличилась, в то время как в соседней Польше она выросла почти на 10 лет.

Численность населения нашей страны за время вашего руководства уменьшилась почти на миллион. Правда, теперь вы планируете поправить демографическую ситуацию за счет китайцев. Наверно, руководить ими будет удобнее.

Вы понимаете, что вы с вашей болезненной жаждой власти – большое несчастье для нашего народа?

Вопрос 5-й

Я знаю многих патриотов Беларуси – представителей других наций. Некоторые из них внесли огромный вклад в развитие белорусской культуры и нации. Например, уроженец российского Свердловска музыкант Владимир Мулявин для меня – великий беларус.

Но есть и противоположные примеры. За 20 лет своей власти над Беларусью вы сделали все, чтобы наша нация потеряла свой древний и прекрасный язык, ничего не знала о нашей славной истории, чтобы беларусы превратились в “русских со знаком качества”, как вы любите говорить. Вы даже запретили наш 700-летний герб и флаг его цветов. 

Белорусский язык исчез из государственных учреждений и ВУЗов, количество школьников, обучавшихся на нем, уменьшилось в десятки раз. Милиция арестовывала людей, празднующих славные даты нашей истории, или даже говорящих по-белорусски на улице.

Вы так ненавидите все белорусское и нас, беларусов, потому, что вы – не беларус?

Вы русифицировали беларусов, чтобы они меньше сопротивлялись сдаче независимости нашей страны России?

 

Предлагаю вам ответить на мои вопросы. Отсутствие ответов или же репрессии против избирателей, которые соберутся 23-го сентября в 18.00 на площади Свободы, чтобы выслушать их, будет равнозначным вашим положительным ответам на каждый из моих вопросов.

Николай Статкевичfacebook.com