В буфете могилевской тюрьмы появились мясо и сыр

В могилёвской тюрьме в “отоварке” появились мясные продукты и сыр.

Об этом сайту charter97.org рассказала жена политзаключенного, бывшего кандидата в президенты Марина Адамович.

– Где-то еще в сентябре я обрадовалась, когда я в очередной раз приехала в тюрьму вместе с адвокатом и зашла в местный буфет, я увидела бумажку, приклеенную на прилавке, где было перечислено несколько наименований мясных изделий, которые якобы появились в продаже. Я радостно написала об этом Николаю, но получила ответ, что ничего не изменилось.

— Когда случились перемены в ассортименте буфета и как вы об этом узнали?

– Но уже после этого, после того, как я озвучила это в СМИ, как раз случились позитивные перемены. Николай написал, что буквально вскоре после этого принесли новый список на “отоварку”, в котором появилось несколько видов мясных продуктов, которые могут приобрести заключённые — колбаса, мясо, грудинка, и даже сыр. Я спросила про лук или про какие-нибудь еще возможные овощи, ведь когда наступает счастье — хочется всего сразу и побольше! На это он ответил, что овощей нет. Но уже хотя бы возможность выбора меня очень радует и мне очень хотелось бы верить, что это не одноразовая акция. По крайней мере, я понимаю, что на тюремном режиме люди мало что могут себе позволить, потому что на отоварку отведено только 1-2 базовых величины. Также там же находится следственная тюрьма, где находятся люди, которые еще не осуждены, но которые уже давно в неволе. Поэтому я думаю и для них это очень хорошая и радостная новость.

— Как дела у Николая, о чем он пишет Вам в письмах?

— Он смеется, что в этом месяце у него сразу два уголовных «юбилея» — 15 лет назад был «Марш свободы», который остановил похищения демократических политиков, потому что то стремление людей к сопротивлению и к отстаиванию своих интересов очень испугало власти. Этот марш закончился столкновениями на берегу Свислочи. А 10 лет назад прошла мирная акция протеста после референдума об отмене ограничения срока, после которой он пошел на «химию». Он в последнем письме много писал про волю людей, про эти события и про то, что они остановили «интеграционную» риторику, тот ужас и ту реально возникшую угрозу аннексии со стороны России. И Лукашенко, после того, как он долгое время не появлялся на публике, поменял риторику с «интеграционной» на «независимую».

Напомним, бывший кандидат в президенты Николай Статкевич осужден якобы за организацию массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года на 6 лет заключения. Статкевич – единственный из кандидатов в президенты, кого до сих пор держат в тюрьме. Он отказывается подписывать прошение о помиловании, поскольку считает себя невиновным