В выдаче белорусских виз отказано Эмануэлису Зингерису и Марилуизе Бек

В выдаче белорусской визы отказано наблюдателям Парламентской ассамблеи ОБСЕ Эмануэлису Зингерису (Литва) (на фото) и Марилуизе Бек (Германия). Об этом сообщил БелаПАН источник в ОБСЕ.


Несколькими часами ранее пресс-служба ПА ОБСЕ распространила сообщение, что двум наблюдателям от ассамблеи запрещен въезд в Беларусь, а также заявление по этому поводу сокоординатора миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи.

“Я надеюсь получить исчерпывающее объяснение от властей по этому вопросу, чтобы быть уверенным, что атмосфера для прибывающей миссии по наблюдению останется спокойной и что наша работа будет возможна без каких-либо запретов или ограничений, как и было заявлено в направленном нам приглашении принять участие в наблюдении”, — заявил Мекаччи.

В свою очередь в МИД Беларуси утверждают, что отказ в визах не связан с наблюдением за выборами. “Эти два гражданина являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный”, — заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. “Мы нацелены на конструктивное взаимодействие с миссией ОБСЕ, — подчеркнул он. — Со своей стороны белорусская сторона подтверждает, что будет сделано все необходимое, чтобы выборы прошли открыто, в полном соответствии с национальным законодательством”.

Эмануэлис Зингерис и Марилуиза Бек известны своей бескомпромиссной позицией в отношении официального Минска. Они неоднократно выступали за ужесточение санкций ЕС в отношении белорусских властей, высказывались в поддержку оппозиции и требовали соблюдения прав человека в Беларуси. 

Краткосрочные наблюдатели ПА ОБСЕ прибудут в Беларусь 20—21 сентября. Координатор миссии ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи должен прилететь в Минск вечером 19 сентября.

9—12 сентября Мекаччи уже посещал Беларусь вместе с президентом ПА ОБСЕ Риккардо Мильори. Они встречались с официальными представителями властей, некоторыми кандидатами в депутаты, представителями оппозиции и гражданского общества, родственниками политзаключенных, журналистами.

Как сообщил БелаПАН Мекаччи по итогам визита, на встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем обсуждался в том числе вопрос “о возможности приезда наблюдательной миссии ПА ОБСЕ в полном составе, независимо от страны происхождения ее членов”.

БелаПАН.