“Выборы-2015”

Кирилл Живолович

Все до сегодняшнего дня складывалось по сценарию власти: среди претендентов есть и парочка узнаваемых оппозиционных пенсионеров, и фейки, и фрики, и рыжие, и безработные. Все – как в Европе, о чем уже наверняка проинформировала своих коллег во время поездки в Вену товарищ Ермошина. Но что заставило власть отказать в регистрации инициативной группы граждан по выдвижению кандидатом Николая Статкевича и, по сути, сделать невозможным решение главной задачи нынешних выборов – легитимировать Лукашенко на будущие пять лет? Неужели в ближайшие дни он сам выступит и разрешит собирать подписи за Статкевича?

Дело в том, что сегодняшний отказ Центризбиркома в регистрации инициативной группы граждан по выдвижению кандидатом в президенты Николая Статкевича однозначно будет зафиксирован как грубое нарушение действующего законодательства Республики Беларусь и приведет к разного рода неизбежным последствиям.

Даже если принимать во внимание тот факт, что согласно действующему законодательству Николай Статкевич не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, поскольку ограничен в своих правах, как человек, отбывающий наказание в виде лишения свободы, то это никоим образом не способно лишать остальных граждан, в данном случае участников инициативной группы по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты, прав самостоятельно определять гражданина, в поддержку выдвижения которого они намерены собирать подписи. ЦИК имеет основания отказать в регистрации Николая Статкевича кандидатом в президенты, но только после того, как будут поданы подписи в поддержку его выдвижения. Никакого законного повода для того, чтобы отказать в регистрации инициативной группы для сбора подписей, у Центризбиркома не было и нет.

Действующее избирательное законодательство, а также Конституция Республики Беларусь, как основной закон нашего государства, предоставляет всем гражданам право не только быть избранными, но и свободно избирать, а значит, отказ в регистрации инициативной группы граждан по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты – это грубое нарушение конституционных прав, как минимум, 1700 граждан, которые входят в эту группу. И это смогут подтвердить любые эксперты, включая представителей Комитета ООН по правам человека. Надо понимать, что право Николая Статкевича на выдвижение кандидатом в президенты и права граждан на его выдвижение – это совершенно разные права совершенно разных субъектов.

Таким образом, прозвучавший сегодня отказ дает абсолютно законные основания для обжалования данного решения во всех судебных инстанциях, включая международные, и становится серьезным основанием для того, чтобы президентские выборы 2015-го года, вне зависимости от их дальнейшего хода и результатов, не признавать честными и справедливыми со стороны международного сообщества.

Впрочем, как раз с итоговыми результатами выборов уже тоже все совершенно ясно. Если не случится чего-то из разряда смертей, боевых действий, террористических актов или прямого вмешательства во внутренние дела Беларуси серьезных внешних сил, прогноз таков: стопроцентный участник выборов и вероятный победитель – Александр Лукашенко, с озвученным результатом выше 70 процентов голосов избирателей.

За второе место поборются – стопроцентный участник выборов Сергей Гайдукевич и, с максимально высокой вероятностью участия в выборах, Татьяна Короткевич. Причем, не исключено, что второе место будет как раз за женщиной, что как бы продемонстрирует одновременно неслучайность и полезность ее участия, укажет на то, что в стране и близко нет никого на роль «батьки», а заодно немного остудит пыл Гайдукевича, который уж слишком уверовал в то, что кроме Лукашенко никаких конкурентов в стране у него нет. Суммарный процент, отведенный для Короткевич и Гайдукевича, будет варьироваться в пределах 8-15 процентов, в зависимости от того, кто еще будет включен в избирательные бюллетени помимо них.

На 4-5 местах, если таковые будут, можно разместить тех, кто больше всего этого хочет – экономиста Виктора Терещенко, у которого уже был опыт получения мизерного количества голосов избирателей, и атамана Николая Улаховича, который нынче как бы будет демонстрировать своим участием скрытую угрозу «русского мира», но в итоге ничего у него не получится.

Побалуются немного, пытаясь что-то изобразить, но непонятно зачем Анатолий Лебедько и Сергей Калякин. И если первого не окажется в итоговых протоколах в любом случае, даже если он вдруг не снимет свою кандидатуру, соберет подписи и подаст их в ЦИК, то второй перед окончательным уходом на пенсию ненароком может вдруг поверить в собственную коммунистическую избранность и «пойдет до конца», то есть до последнего места по итогам выборов. В сумме все кандидаты, которые займут места ниже третьего, получат от 3 до 12 процентов, в зависимости от того, сколько их будет. Избирателей, которые проголосуют против всех, независимо от их реального количества, в конечном итоге будет не более 3 процентов.

Да, есть еще восьмой претендент – невнятная тетенька из Бреста. Об этом нужно рассказать немного подробнее, поскольку касается тех иллюзий, которые пытаются создавать и будут продолжать навязывать всем неопределившимся и сомневающимся. Вероятнее всего, уже на этапе сбора подписей Жанна Романовская снимет свою кандидатуру в пользу другого кандидата. Как вы думаете – какого, если учесть, что перед началом избирательной кампании она вела переговоры с представителями штаба Татьяны Короткевич?

Можно долго стебаться по поводу организационных моментов в кампании Тани (на своей странице в фейсбуке претендент на пост президента именно так обозначена – tania.karatkevich) или Таццяны КараткевИч (там же именно так, на смеси русского с беларуским языков, указана ее фамилия). Можно улыбаться или грустить по поводу ее заявлений о готовности работать в системе действующей власти, об одобрении коммунистической идеологии, о ее нелепых и наивных слоганах про мирные перемены и открытые холодильники, о том, что в ее команде сейчас и сторонники «русского мира», и известные в узких кругах охотники за легкими деньгами, и ярые оппоненты демократических НГО, но делать этого совершенно не хочется по двум причинам. Во-первых, Татьяна Короткевич может вполне искренне заблуждаться в том, что творит, и для того, чтобы доказать собственную самостоятельность ей придется отказаться от участия в выборах, что вряд ли произойдет. А во-вторых, реальным автором этого проекта является Андрей Дмитриев. И вот именно о нем сейчас самое время получить всю информацию из уст уважаемого поэта Владимира Некляева.

Часть демократической общественности и всех граждан нашей страны давно введена в заблуждение относительно политической роли якобы демократически настроенного лидера кампании «Говори правду» и руководителя инициативной группы граждан по выдвижению Татьяны Короткевич. И сейчас есть отличная возможность, чтобы раз и навсегда внести полную ясность по этому поводу. Для этого нужно просто получить публичные и честные ответы со стороны экс-кандидата в президенты Владимира Некляева хотя бы на десять важных вопросов:

1.Кто и почему накануне выборов 2010-го года высказывал уверенность в том, что будут приняты любые поданные списки подписей в поддержку кандидатов в президенты?

2.Кто и почему в 2010-ом году в день голосования изменил маршрут следования его команды, в результате чего произошло избиение кандидата в президенты, что привело к изменению всего сценария дальнейших действий?

3.Кто и почему из членов его команды тогда же внес коррективы в первоначальный план разработанной стратегии, а также отвечал за действия уже на Площади перед тем, как колонна людей была направлена в сторону дома правительства?

4.Кто и почему дал первые признательные показания, в том числе показанные по БТ, по делу о выборах 2010-го года?

5.Кто и почему из членов команды Некляева после массовых задержаний 20-го декабря 2010-го года был освобожден раньше других и когда именно?

6.Кто и почему помешал официальному расследованию происшествия с избиением Некляева и каковы были результаты внутреннего расследования, проведенного внутри кампании «Говори правду»?

7.Кто и почему сорвал все переговоры по выдвижению единого кандидата от демократических сил страны на выборах 2015-го года?

8.Кто и почему принял решение о выдвижении на выборах 2015-го года Татьяны Короткевич?

9.Кто и почему обеспечивает финансирование нынешней избирательной кампании Татьяны Короткевич?

10.Кто и почему вынудил Некляева выйти из инициативы «Говори правду»?

Если у Владимира Некляева найдутся время, желание и воля для того, что дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, то этого будет более чем достаточно для того, чтобы прекратить разного рода инсинуации вокруг собственной фигуры, чтобы развенчать все мифы вокруг Андрея Дмитриева, чтобы развеять необоснованные надежды многих людей в связи с выдвижением Татьяны Короткевич и чтобы с облегчением плюнуть на весь дальнейший спектакль в рамках нынешней избирательной кампании.

И единственным плюсом всего этого будущего фарса, даже при наличии фамилий Короткевич и Калякина в бюллетенях для голосования, является то, что беларуская оппозиция способна получить новую конфигурацию уже прямо во время нынешней избирательной кампании. Практически все, кто отказался либо еще откажется от участия в выборах, сумеют занять общую позицию, которая, во-первых, продемонстрирует всем заинтересованным гражданам хотя бы моральное единство демократических сил, а во-вторых, впервые за многие годы будет иметь четкий положительный и созидательный образ, а не объединение людей, чьим единственным аргументом долгие годы являлся посыл, направленный исключительно против Лукашенко. И не надо при этом забывать, что предсказуемые итоги предстоящих выборов никак не отменяют целого ряда дальнейших неизбежных событий, в том числе множества внешних факторов, неминуемого экономического спада в стране и будущего освобождения из тюремного заключения Николая Статкевича.

Кирилл Живолович, для Беларускай праўды


Ред.: Мнения, выраженные в колонке “Асабістая думка”, являются точкой зренія автора.