Юрий Рубцов: Других осужденных настраивают против меня

Как сообщил в телефонном разговоре с правозащитниками «Весны» Юрий Рубцов, администрация спецкомендатуры №7, где он отбывает наказание, пробует настроить осужденных против политзаключенного.

По словам Рубцова, с этой целью усилилось давление на других заключенных. Так, более внимательно стали проводить личный досмотр, чаще закрывать в “ленинских комнатах” [помещение для проведения общих мероприятий, где обычно размещаются столы, полки для книг, телевизор – ред.].  

Также Юрий рассказал, что ему было предложена работа водителя в Пружанах, но зарплата настолько маленькая, что он на нее не согласился. Как ранее заявлял Рубцов, он хочет получать не менее, чем средняя по стране – 600 долларов. Этот факт начальник спецкомендатуры оформил как отказ от работы вообще, однако, как утверждает осужденный, он отказался только от этого конкретного предложения.

Никаких других нареканий вовремя разговора Рубцов не высказал, голос его был довольно спокойный.

Напомним, 22 декабря активист с Гомеля Юрий Рубцов, осужденный за оскорбление судьи суда Советского района Минска Кирилла Полулеха, начал отбывать 1,5 года “химии” в спецкомендатуре в деревне Куплин Пружанского района. 

spring96.org