Завершился визит в Беларусь представителей Парламентской ассамблеи ОБСЕ

12 сентября завершился визит в Беларусь президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори и специального координатора миссии краткосрочных наблюдателей от ассамблеи Маттео Мекаччи (на фото).

Непосредственно накануне парламентских выборов, которые пройдут 23 сентября, Маттео Мекаччи еще раз посетит Беларусь во главе миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ.

В ходе нынешнего визита Мильори и Мекаччи встретились с главой Центризбиркома Лидией Ермошиной, председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко, министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Они также провели встречи с оппозиционными политиками Анатолием Лебедько, Александром Милинкевичем, Алексеем Янукевичем, женой политзаключенного Николая Статкевича Мариной Адамович и невестой находящегося в тюрьме лидера “Молодого фронта” (Чехия) Дмитрия Дашкевича Анастасией Положанко.

Помимо этого, представители ПА ОБСЕ встречались с председателем РОО “Белорусская ассоциация журналистов” Жанной Литвиной и директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем.

По итогам визита пресс-служба ПА ОБСЕ распространила сообщение с комментариями Мекаччи и Мильори.

Маттео Мекаччи, в частности, отметил, что это был “первый визит представителей ОБСЕ на политическом уровне” с момента закрытия офиса организации в Минске в декабре 2010 года.

“Мы ценим приглашение приехать в Беларусь для наблюдения за избирательной кампанией и надеемся вернуться на следующей неделе, — цитирует пресс-служба координатора миссии. — Мы рассматриваем эту наблюдательную миссию как возможность для полноценного диалога с белорусскими властями на основе обязательств ОБСЕ, которые они добровольно на себя взяли”.

Вместе с тем Мекаччи выразил сожаление по поводу того, что в ходе визита им так и “не предоставили возможности встретиться с теми политиками, которые находятся в тюрьме”. “Но я надеюсь, они знают, что мы помним о них и их борьбе”, — добавил координатор миссии.

Говоря о предстоящих выборах, Мекаччи отметил: чтобы они соответствовали стандартам ОБСЕ, должен быть обеспечен свободный доступ граждан к информации, возможность свободно организовывать и участвовать в политическом процессе, возможность свободно выбрать кандидата среди множества вариантов. “Наш мандат заключается в том, что увидеть, уважают ли белорусские власти своих граждан. И мы его выполним скрупулезно”, — пообещал представитель ПА ОБСЕ.

В свою очередь Риккардо Мильори подчеркнул, что “открытая белорусским правительством дверь для встреч с ОБСЕ является хорошим знаком”. “Мы ценим любезность белорусских властей в нашем отношении и надеемся, что чиновники окажут такой же прием всем международным наблюдателям, которые прибудут в Минск в ближайшие дни на эти важные выборы”, — сказал президент ПА ОБСЕ.

В эксклюзивном интервью БелаПАН перед отъездом из Беларуси Мильори отметил, что 23 сентября за ходом выборов в Беларуси будут наблюдать около 90 наблюдателей от ПА ОБСЕ, прибудут также краткосрочные наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

“Мы надеемся, что в день выборов охватим около 10—15% из более чем шести тысяч избирательных участков в Беларуси, непосредственно проверим, будет ли доступ к столу подсчета бюллетеней, будет ли прозрачное голосование без какого-либо давления. Добрые намерения председателя ЦИК мы проверим непосредственно на местах. Мы в Италии говорим: “Если это розы, то рано или поздно они расцветут”. Пока мы заметили только шипы”, — добавил глава ПА ОБСЕ.

В качестве примера таких “шипов” он назвал наличие в Беларуси политзаключенных. “Когда в тюрьме находятся вероятные кандидаты на участие в выборах, понятно, что это уже какое-то ограничение”, — подчеркнул Мильори.

Он сообщил, что представители ПА ОБСЕ давно просили у белорусских властей предоставить им возможность встретиться с политзаключенными. “Я просил о такой возможности у министра Мартынова (бывший глава МИД Беларуси Сергей Мартынов. — БелаПАН.)во время нашей встречи в Риме. Пока мы не получили ответа. Но очень надеемся, что до выборов мы его получим”, — сказал президент ПА. 

В случае получения такого разрешения глава комитета по правам человека ПА ОСЕ Маттео Мекаччи “готов приехать в любой белорусский город в любой момент”, заявил Риккардо Мильори. 

Татьяна Коровенкова, БелаПАН.