Заявление президента США о новых санкциях в отношении России

БЕЛЫЙ ДОМ
Офис пресс-секретаря
11 сентября 2014 г.

Сегодня мы вместе с Европейским союзом объявляем об ужесточении наших скоординированных санкций против России в ответ на ее противоправные действия в Украине. С самого начала кризиса я говорил о нашем стремлении к политическому урегулированию с учетом суверенитета и территориальной целостности Украины. Вместе с членами «Группы семи», европейскими партнерами и другими союзниками мы ясно давали понять, что готовы заставить Россию понести дальнейшие последствия. Мы принимаем эти новые меры в свете действий России за прошедший месяц, направленных на дальнейшую дестабилизацию Украины, включая присутствие российских войск с тяжелым оружием в восточной Украине. Мы внимательно следим за событиями со времени объявления прекращения огня и соглашения в Минске, но у нас по-прежнему нет никаких убедительных доказательств того, что Россия прекратила свои усилия по дестабилизации Украины.

Мы углубим и расширим санкции, направленные на финансовый, энергетический и оборонный сектора России. Эти меры усугубят политическую изоляцию России, а также увеличат ее экономические потери, особенно в тех областях, которые важны для президента Путина и его ближайшего окружения. Завтра моя администрация изложит конкретное содержание новых санкций.

Международное сообщество по-прежнему стремится к подлинному урегулированию кризиса в Украине путем переговоров. Я призываю президента Путина работать с Украиной и другими международными партнерами в контексте минского соглашения и без выдвигания неразумных условий, с тем, чтобы достичь окончательного решения конфликта. Как я сказал на прошлой неделе, если Россия в полном объеме выполнит взятые обязательства, нынешние санкции могут быть отменены. Напротив, если Россия будет продолжать свои агрессивные действия и нарушения международного права, ее издержки будут повышаться.