Барак Обама продлил действие санкций в отношении властей Беларуси

В указе говорится, что «действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

Президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении представителей руководства Белоруссии. 10 июня он подписал соответствующий указ и направил в Конгресс уведомление об этом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В указе говорится, что “действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США”.

Они также “подрывают демократические процессы и институты в Белоруссии”. В частности, указывается на имеющие, по мнению Вашингтона, место “нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества”.

Впервые подобный указ был издан еще в июне 2006 года тогдашним президентом США Джорджем Бушем. С тех пор он ежегодно обновляется. По распоряжению главы вашингтонской администрации налагался арест на собственность определенных категорий белорусских граждан в Соединенных Штатах, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства.

29 октября 2013 года Евросоюз автоматически продлил действие своих санкций в отношении некоторых граждан страны до конца октября 2014 года.

МИД Беларуси: «Рекомендуем Белому дому обратить внимание на абсурдность формулировок»

В министерстве иностранных дел Беларуси считают контрпродуктивным решение о продлении действия американских санкций в отношении ряда руководителей Беларуси

Продление президентом США Бараком Обамой на один год срока действия исполнительного приказа в отношении Беларуси, который был издан президентом США Джорджем Бушем в 2006 году, свидетельствует о том, что в американской политике по-прежнему превалируют санкционная риторика, контрпродуктивные попытки использовать силовые методы и нежелание выстраивать международные отношения на нормальной основе, — цитирует interfax.by слова пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика.

— Рекомендуем Белому дому обратить внимание на абсурдность формулировок исполнительного приказа о наличии, якобы, исходящей от Беларуси «необычной и чрезвычайной угрозы национальной безопасности и внешней политике США», особенно на фоне имеющихся реальных примеров взаимодействия между нашими странами по наиболее важным вопросам глобальной и региональной безопасности, — отметил Мирончик.

По его словам, подобные решения препятствуют развитию белорусско-американских отношений.

gazetaby.com