Бои за перемирие. Киев и сепаратисты уперлись в вопрос об отводе тяжелых вооружений

Прошло почти две недели после подписания в белорусской столице договора об урегулировании ситуации на Донбассе. У “Минска-2”, кажется, появились шансы не повторить судьбу сентябрьских соглашений. Несмотря на усиление агрессивной риторики, ситуация на востоке Украины становится спокойнее.

Один из главных спорных моментов на сегодня – вопрос об отводе тяжелых вооружений.

После достижения минских договоренностей на Донбассе стало спокойнее, обе стороны фиксируют снижение интенсивности боев. Наиболее горячими точками остаются районы донецкого аэропорта и села Широкино, вблизи Мариуполя. На остальных участках линии разграничения столкновений нет, передает украинское издание “Вести” слова главы украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня генерал-майора Александра Розмазнина. “Даже стычки с использованием стрелкового оружия практически не фиксируются”, – говорит Розмазнин.
Итоги февральских минских переговоров вполне могли повторить судьбу сентябрьских. Несмотря на объявленное перемирие, сепаратисты ранее рапортовали о захвате небольших сел, выразив уверенность, что их действия, как и взятие Дебальцево, никак не нарушают достигнутых договоренностей. Напомним, текст последних минских соглашений предполагает, что с 15 февраля стороны должны прекратить огонь, сепаратисты – отвести войска от сентябрьской линии огня, а украинские силы – от фактической. Но бои за Дебальцево продолжились, а руководство самопровозглашенных республик регулярно заявляло о своих притязаниях на все территории Донецкой и Луганской областей (сейчас они контролируют примерно 30% их территорий), в связи с чем украинские власти опасаются за сохранность Мариуполя, вблизи которого в последние недели шли бои. Власти города укрепляют подступы и грозят взорвать мосты в случае наступления.
 
Впрочем, эксперты считают, что взятие крупного города вроде Мариуполя вряд ли входит в реальные планы сепаратистов: угрозы о расширении территорий – элемент давления для выполнения украинской стороной всех пунктов переговоров. Штурм того же полумиллионного Мариуполя с применением артиллерии и танков грозит большим количеством жертв среди гражданского населения. Кроме того, это одна из красных линий, которую прочертили на Западе.
 
По информации Газеты.Ru, власти самопровозглашенных республик согласовывают громкие заявления и стратегию ведения боевых действий с Москвой, кроме того, все более или менее влиятельные автономные полевые командиры, которые могли бы по своей воле пойти в наступление, в самопровоглашенных ДНР и ЛНР отошли на второй план или вовсе вышли из игры. У “Минска-2” есть шансы.
 

Отвод артиллерии

Со вторым пунктом минских соглашений, предписывающим отвод тяжелой артиллерии от линии фронта, по-прежнему проблемы. Сепаратисты заявляют, что за последние сутки отвели за 50 км от линии фронта около 100 единиц техники: артиллерию, реактивные системы залпового огня, самоходные установки. Вице-премьер самопровозглашеной ДНР Андрей Пургин сказал Газете.Ru, что пока рано говорить, что минские договоренности состоялись: “Украина пока не отводит тяжелое вооружение, мы отводим его в одностороннем порядке. Столкновения продолжаются, хотя их, конечно, на порядок меньше”.
 
Наблюдатели ОБСЕ во вторник не смогли подтвердить эту информацию, представители миссии пока готовы говорить лишь о передвижении техники в зоне силовой операции.
 
Киев заявляет, что сепаратисты просто переводят вооружение на другие участки фронта и украинские силы не будут отводить свою технику, пока не прекратится огонь со стороны самопровозглашенных республик. Представитель силовой операции Анатолий Стельмах отметил, что Нацгвардия уберет технику только после полного прекращения огня: “Первый этап мирных договоренностей – это полное прекращение огня. Сейчас полного прекращения огня не наблюдается”, – приводит его слова ТАСС.
 
О гарантиях прекращения огня во вторник говорили в Париже главы МИД стран “нормандской четверки”, куда входят Франция, Германия, Россия и Украина.
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров положительно оценил трехчасовые консультации. Его французский коллега Лоран Фабиус призвал все стороны обеспечить доступ ОБСЕ во все районы Донбасса и от имени главных дипломатов “нормандской четверки” призвал к усилению мандата ОБСЕ на Украине, предоставлению дополнительного оборудования и финансирования. Итог встречи: стороны договорились предпринять действия по продлению на год мандата миссии ОБСЕ в Украине.
 
Всем ясно, что миссия ОБСЕ не способна служить сдерживающим фактором при эскалации конфликта. В украинском истеблишменте активизировались разговоры о сценарии ввода миротворцев. Такой сценарий допустил украинский представитель Евгений Перебийнис: “Эта миссия именно по поддержанию мира и безопасности, не миротворческая миссия, и уже из самого названия выплывает, что ее заданием не является непосредственное участие в боевых действиях. Никогда такие миссии не принимали участие там, где продолжаются бои. Конечно же, перед тем как может быть внедрена такая миссия, должно быть достигнуто стойкое прекращение огня и отвод тяжелого вооружения”.
 

Обмен любезностями

В понедельник президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть Крым: “Человечество стало свидетелем циничных действий, направленных на насильственный захват Крыма – неотъемлемой части украинского государства<…> Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут”, – цитирует администрация президента обращение Порошенко к жителям Крыма.
 
Ранее украинский президент обвинил помощника Владимира Путина Владислава Суркова в организации расстрела протестующих на Майдане, сославшись на показания офицеров спецподразделения “Альфа”.
 
“Порошенко, проиграв в Минске, пытается воинственной риторикой, рассчитанной на внутреннюю аудиторию, минимизировать имиджевые потери, – комментирует близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков. – Годовщина Майдана для него – важная точка для демонстрации милитаристского настроя. Если он не будет в этом вопросе “завышать градус”, то может проиграть (премьеру Арсению) Яценюку и Ко. Его сейчас волнует вопрос самосохранения, а не вопросы договороспособности, порядочности или выполнения взятых обязательств”.
 
В понедельник поздно вечером вышло программное интервью Владимира Путина журналисту ВГТРК Владимиру Соловьеву, сказанное в котором можно считать ответом. Путин заявил, что нужно уважать выбор жителей Крыма, и назвал “полной ерундой”информацию о причастности Суркова к событиям на Майдане. Также он исключил возможность присутствия на Донбассе российских военнослужащих и призвал Киев наладить диалог с юго-востоком страны.
На вопрос ведущего о возможности признания республик в случае нового витка войны Путин заявил, что “пока такие экстренные меры не требуются”.
 
Ранее украинские эксперты говорили Газете.Ru, что идти сейчас на сдачу Донбасса для Украины неприемлемо, поскольку поражение АТО и превращение Донецкой и Луганской областей в прокремлевский анклав повысит риск отчуждения других регионов и новых вспышек сепаратизма.
 
На сегодняшний момент это, похоже, главное противоречие. “Будущее в первую очередь зависит от наличия в Киеве рациональных подходов, а их-то как раз там и нет, – говорит Алексей Чеснаков. – Там, где можно смягчить позицию, но сохранить страну, Киев всеми силами пытается позицию ужесточить и усиливает отторжение регионов. Возможно, сейчас оно не такое жесткое, но время покажет, что с такой условно договороспособной властью многие территории вряд ли смирятся”.
 

Мирные соглашения действуют

Несмотря на все риски эскалации, эксперты считают, что все же можно говорить о первых признаках разрядки конфликта. Профессор МГИМО Валерий Соловей указывает, что Россия заинтересована в мире не меньше Украины. При этом, по его словам, “сепаратисты и Киев будут поддерживать довольно высокий уровень взаимного напряжения”.
Украинский политолог Константин Бондаренко согласен, что процесс имплементации минских соглашений хоть и очень медленно, но идет.
 
В каких-то частях линии противостояния уже произошел отвод тяжелой артиллерии, в отдельных местностях, как в Мариуполе и Донецке, процесс согласования проходит дальше”. Бондаренко подчеркивает, что первые минские соглашения были подписаны фактические нелегитимными представителями, последние имеют под собой гораздо более серьезные основания.
 
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заключает, что последствия “Минска-2” оптимистичнее, чем многие предполагали. По его словам, пока это перемирие, а для полноценного мира необходима ясность целей каждой из сторон.
 
Так, по его словам, в Украине многие уверены, что России необходим сухопутный коридор в Крым, что наступление на Мариуполь неизбежно, а в России не вполне понимают, как Украина собирается реинтегрировать территории, занятые сепаратистами, и собирается ли вообще. “Разумный, проработанный в деталях компромисс в отношении образа желаемого будущего до сих пор не выработан”, – резюмирует эксперт.
Калачев считает, что для поиска компромисса сторонам стоит отказаться от агрессивной риторики и накачки образа врага. “Для устойчивого мира российская сторона должна увидеть (в Украине) не разброд и шатания, на которых можно играть, а консолидированное общество. В свою очередь рост антивоенных настроений в России тоже мог бы стать фактором мира”, – говорит политолог.
 
Нынешняя территория самопровозглашенных ДНР и ЛНР в экономическом плане нежизнеспособна, поэтому рано или поздно маятник качнется в одну из сторон. “Выбор невелик: либо замораживание и реформы, либо война на истощение”, – говорит Калачев.
По информации источников Газеты.Ru, пока Кремль делает ставку на вариант реинтеграции: признание ДНР и ЛНР и создание там государственности остается чрезвычайным вариантом на случай эскалации конфликта.