Габриэль: Нельзя забывать о Статкевиче и других политзаключенных в Беларуси

В связи с годовщиной вынесения приговора бывшему  кандидату в президенты Николаю Статкевичу председатель Социал-Демократической Партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль сделал специальное заявление. Приводим его текст полностью:

Год назад Николай Статкевич, кандидат в Президенты Республики Беларусь от социал-демократов, вместе с другими оппозиционерами был приговорен к длительному сроку тюремного заключения за свою приверженность демократии и правам человека. В тюрьме политические заключенные подвергаются угрозам и насилию. Их семьи подвергаются преследованиям и мести со стороны государства.

Вместе с Екатериной Статкевич я хочу сегодня напомнить о судьбе политических заключенных, и, особенно, ее отца Николая. Эта годовщина напоминает нам всем о том, что есть активисты и оппозиционные политики, профсоюзные деятели и журналисты, которые находятся в тюремном заключении из-за своих убеждений и мужества. Эта дата призывает нас не ослаблять наши усилия в борьбе за свободу и права человека в Беларуси.

 

Мы требуем немедленного освобождения и реабилитации всех политических заключенных в Беларуси и поддерживаем требования, высказанные инициативой www.lasst-siefrei.de.

До тех пор, пока невиновные люди находятся в тюрьме, Европейский Союз и Германия будут поддерживать санкции и их усиливать.

Николай Статкевич является последним кандидатом в президенты, который все еще находится в заключении. Он из убеждения отказывается подписать прошение о помиловании, так как этим он одновременно признал бы свою вину. Режим реагирует насилием и запугиванием, в колонии Статкевич получил серьезные травмы и переломы костей. Кроме того, режим его заключения был ужесточен на три года, также он долго находился в одиночной камере.

После президентских выборов в Беларуси 19 декабря 2010 Николай Статкевич вместе с десятками тысяч людей вышел на улицу, чтобы привлечь внимание к сложной ситуации в стране. Николай Статкевич и другие показали большое мужество, что заслуживает нашего уважения и солидарности.