Human Rights Watch требует освободить белорусских политзаключенных

Беларуси нужно освободить шестерых политзаключенных, ввести мораторий на исполнение смертной казни и внести поправки в Закон о СМИ.

Эти и другие рекомендации содержатся в недавнем докладе Human Rights Watch по Беларуси, направленным в Совет по правам человека ООН. Совет по правам человека ООН каждые четыре с половиной года проводит периодический обзор ситуации с правами человека во всех государствах-участниках ООН, которых на сегодняшний день193, сообщает «Радыё Свабода».

По мнению Human Rights Watch, статус политзаключенных в Беларуси имеют Игорь ОлиневичЕвгений ВаськовичНиколай ДедокАртем ПрокопенкоЮрий Рубцов и Николай Статкевич.

Относительно улучшения Закона о СМИ в Беларуси Human Rights Watch отмечает:

«Внести изменения в Закон о СМИ, чтобы предотвратить ненужное ограничение свободы высказываний, в соответствии с рекомендациями Представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации. Эти рекомендации включают в себя поправки в законодательство, чтобы отменить обязательную аккредитацию для журналистов-фрилансеров, которые сотрудничают с зарубежными СМИ; внесудебную практику блокировки сайтов; обязательную регистрации распространителей печатной информации и средств вещания».

Рекомендации включают также либерализацию законов об общественных объединениях и массовых мерах.

Хартыя\’97