Комитет по правам человека ООН признал нарушение Беларусью прав Алеся Беляцкого

Историческое решение против государств, ущемляющих право на свободу ассоциаций (Париж – Минск, 17 ноября 2014 г.)

24 октября 2014 года Комитет по правам человека ООН принял историческое решение по делу Алеся Беляцкого, председателя Правозащитного центра «Весна» и вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH), признав, что государство Беларусь нарушило его права, гарантированные статьями 9 (право на свободу и личную неприкосновенность), 14 (право на справедливое судебное разбирательство) и 22 (свобода ассоциаций) Международного пакта о гражданских и политических правах. Это решение, принятое по индивидуальному сообщению супруги Алеся Беляцкого Натальи Пинчук, представляемой генеральным директором FIDH Антуаном Бернаром, является важным посланием всем режимам, которые манипулируют законодательством для того, чтобы заглушить протестные голоса, нарушая тем самым свободу ассоциаций.

После того, как «Весна» была в 2003 году лишена государственной регистрации, ее учредители трижды (в 2007 и 2009 годах) обращались в Минюст Республики Беларусь за регистрацией, но государство трижды отказывало в регистрации этой организации, лишив ее таким образом возможности открывать счета на свое имя для привлечения финансирования своей деятельности. По выводам Комитета, нарушением свободы ассоциации являются отказы в государственной регистрации Правозащитного центра «Весна», принятые лишь на основании того, что в поданных на регистрацию документах имелись незначительные несоответствия требованиям Министерства юстиции, которые могли быть исправлены при предоставлении министерством такой возможности учредителям. Отказы в регистрации привели к запрету деятельности организации на территории Беларуси и воспрепятствовали реализации ее членами своих прав. Приговор Алеся Беляцкого к длительному сроку лишения свободы за действия, связанные с получением и расходованием средств на финансирование деятельности возглавляемой им организации, был прямым следствием нарушения свободы ассоциации. При рассмотрении дела белорусские суды отвергли доказательства того, что эти средства предназначались и использовались именно на указанные цели, и не рассматривали дело с точки зрения гарантий права на свободу ассоциации. В этих условиях привлечение Алеся Беляцкого к уголовной ответственности Комитет расценил как нарушение этого права.

«Данное решение Комитета по правам человека на основе международного права признает легитимность деятельности Правозащитного центра «Весна» и полностью реабилитирует его руководителя Алеся Беляцкого», – с удовлетворением отметил Валентин Стефанович, заместитель председателя «Весны».

Комитет по правам человека также заключил, что содержание под стражей Алеся Беляцкого в период предварительного расследования имело произвольный характер, поскольку решение об аресте принималось прокурором, а не судом, и основывалось лишь на тяжести предъявленного обвинения, а не на фактах, свидетельствующих о необходимости и целесообразности данной меры.

Комитет признал, что в процессе уголовного преследования Алеся Беляцкого была нарушена презумпция невиновности, что проявилось в информации государственных СМИ и высказываниях Президента, которые до вступления в законную силу приговора суда утверждали о виновности Алеся Беляцкого, а также в том, что во время судебных заседаний его содержали в клетке и доставляли в суд в наручниках.

В решении Комитета по правам человека указано, что Алесь Беляцкий имеет право на надлежащие средства правовой защиты, а именно: пересмотр заявления «Весны» о государственной регистрации, снятие судимости, адекватную компенсацию, включая возмещение выплат, произведенных по судебным решениям. Кроме того, Комитет постановил, что государство должно пересмотреть свое внутреннее законодательство об ассоциациях и привести его в соответствие со статьей 22 Пакта.

«Комитет известил о своем решении государство, которое должно предоставить средства правовой защиты, указанные Комитетом», – заявил Карим Лахиджи, Президент FIDH. «Это решение имеет первостепенную важность для «Весны», всех белорусских правозащитных организаций и для свободы ассоциации во всем мире в момент, когда многочисленные режимы пытаются заглушить любую критику в свой адрес».

Решение Комитета по этому делу имеет прецедентный характер. Оно ясно демонстрирует, что действия государства, направленные на воспрепятствование деятельности правозащитной организации –  от отказа в государственной регистрации ассоциации до привлечения к ответственности ее членов за осуществление ими права на ассоциацию – являются нарушением международного права. И никакие манипуляции со внутренним законодательством со стороны государственных органов не скрывают этого нарушения перед лицом международного сообщества.

Наши организации полагают, что это решение – авторитетный источник правовых аргументов против усилившегося давления на правозащитников и их организации.

spring96.org