Макей получил приглашение на встречу глав МИД стран Вышеградской группы и Восточного партнерства

Минск, 15 мая 2013 года. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей получил приглашение принять участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Вышеградской группы и Восточного партнерства, которая пройдет 17 мая в Кракове. Однако поедет на переговоры его заместитель Елена Купчина.

“Мы передали приглашение на руки Владимиру Макею после консультаций с нашими партнерами по ЕС. Однако, как нам стало известно, в мероприятиях вместо Макея будет принимать участие заместитель министра иностранных дел Елена Купчина”, — сообщил БелаПАН пресс-секретарь польского посольства в Беларуси Себастиан Ожел.

По информации польского МИД, встреча пройдет в рамках председательства Польши в Вышеградской группе. Ее участники планируют обсудить перспективы Восточного партнерства. В переговорах примут участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Аналогичная встреча проходила в марте 2012 года в Праге. Однако представители Беларуси в ней не участвовали, несмотря на то что белорусская сторона была приглашена встречу на уровне замминистра иностранных дел. В Минске предпочли не воспользоваться таким приглашением.

Тогда главы МИД стран Вышеградской группы выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность ухудшением отношений между Евросоюзом и Беларусью, отсутствием прогресса в области прав человека в Беларуси, а также продолжающимися репрессиями со стороны властей в отношении оппозиции и гражданского общества. Министры подчеркнули: возобновление диалога с официальным Минском возможно только при условии изменения его политики, освобождения и реабилитации всех политзаключенных.

Вышеградская группа была образована 15 февраля 1991 года на встрече президентов Венгрии, Польши и Чехословакии в Вышеграде (Венгрия). Союз Венгрии, Польши, Словакии и Чехии отражает стремление этих центральноевропейских государств сотрудничать по ряду направлений, представляющих взаимный интерес, в рамках европейской интеграции.

Сергей Королевич, БелаПАН