Миссия США при ОБСЕ : Тяжелое положение политических заключенных и протестующих в Беларуси

Выступление посла Иэна Келли на заседании Постоянного совета в Вене 9 мая 2013 года.

Соединенные Штаты обеспокоены задержанием и осуждением участников и журналистов, арестованных 26 апреля во время проведения разрешенного властями марша в связи с годовщиной Чернобыльской катастрофы 1986 года, а также задержанием двух журналистов 6 мая.

29 апреля минский суд приговорил Александра Тарнагурского, Дмитрия Черняка, Вячеслава Дашкевича и Игоря Трухановича к лишению свободы сроком до десяти суток за якобы неподчинение требованиям властей и по обвинениям в других правонарушениях. Два журналиста базирующейся в Польше радиостанции “Радио Рация” Геннадий Барбарич и Александр Ярошевич также были арестованы и приговорены к трехдневным срокам лишения свободы за неподчинение требованиям властей.

Господин председатель, эти аресты и последующие обвинительные вердикты являются симптомами продолжающегося неуважения Беларуси к свободе прессы, свободе собраний и свободе выражения мнений. Марш был санкционирован властями Беларуси и был проведен мирно. Тем не менее, основные организаторы марша были задержаны (хотя и без предъявления обвинений) до начала мероприятия, а позже были арестованы его участники. Журналисты были задержаны, когда они возвращались в свои офисы после освещения марша. Аресты особенно достойны сожаления, так как они произошли в связи с годовщиной события, которое продолжает влиять на здоровье и благополучие сотен граждан Беларуси и по сей день.

6 мая полиция снова задержала г-на Ярошевича вместе с блоггером Дмитрием Галко по обвинениям в совершении правонарушений, когда они возвращались из следственного изолятора, где они встретили освобожденных в связи с чернобыльским маршем.

Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич, защитник прав человека Алесь Беляцкий и многие другие политические заключенные остаются в тюрьме.

Пользуемся этой возможностью, чтобы подтвердить наш призыв к правительству Беларуси выполнить свои обязательства в рамках ОБСЕ, немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных и в полной мере восстановить их гражданские и политические права. Уважение к демократии и правам человека в Беларуси остается центральным условием для преодоления самоизоляции страны и имеет важное значение для развития страны и благосостояния ее граждан.

Благодарю вас, господин председатель.

osce.usmission.gov

Текст в формате PDF