Николай Статкевич: четвертый день рождения за решеткой

Как сообщила БелаПАН жена Статкевича Марина Адамович, возможностей поздравить заключенного очень мало. 

«На самом деле переписка в тюрьме не ограничена, вопрос только в действиях администрации и тех, кто за ней стоит. До недавнего времени с перепиской дела обстояли в принципе нормально. Однако с конца июня и весь июль доходило в лучшем случае одно из двух писем», — отметила она. 

В соответствии с законодательством Адамович имеет право на личную встречу со Статкевичем только два раза в год по два часа. Последний раз встреча была 27 июня, следующая — не ранее 27 декабря. 

«Эти возможности ограничены тюремными правилами. Он не может получить дополнительной бандероли или посылки, поэтому остается только писать письма. В позапрошлом году мы попробовали использовать способ поздравления через радио, так как я узнала, что у Николая в камере была радиоточка. Один раз удалось таким образом поздравить, затем поздравления от меня или друзей не проходили», — сказала она. 

Адамович сообщила, что уже не единожды жаловалось на пересылку писем. 

В письмах Статкевич ни на что не жалуется 

«За время заключения в тюрьме он находился только в двух камерах. В первой — пересыльной камере следственного изолятора — его держали почти девять месяцев в нарушение всех возможных и невозможных норм. Это камера, которая не должна использоваться для постоянного нахождения в людей, так как в обычной камере должен быть деревянный пол, светлые стены и так далее. Он же находился, по сути, в бетонном мешке. И только когда начала обваливаться штукатурка, его перевели в другую камеру. Сейчас он находится в камере, которая, как я понимаю, находится где-то на верхнем этаже. Сейчас он в ней один», — сказала жена политика.

Кроме того, недавно Адамович случайно узнала, что «в нарушение законодательства в камере темные стены, хотя в правилах внутреннего распорядка прописано, что этого не должно быть. По словам Николая, размеры камеры достаточно большие, так как она не одиночная». 

Напомним, в мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил Николая Статкевича к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день выборов президента 19 декабря 2010-го. 

Изначально осужденный политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбытия наказания, переведя в следственный изолятор Могилева. Администрация шкловской колонии посчитала, что Статкевич не встал на путь исправления, к условно-досрочному освобождению не стремится и по отбытии наказания намерен вести преступный образ жизни. По словам Адамович, формальным поводом для этих обвинений стало отсутствие на одежде Статкевича бирки с номером заключенного, а также то, что он не указал в списке личных вещей носовые платки. 

Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты на выборах 2010 года, который до сих пор содержится в заключении. Ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, но Статкевич категорически отказывался это сделать.

naviny.by