Николай Статкевич о кампании 2015 года.

Целью президентской кампании может быть только победа, иначе, когда ещё можно ставить такую задачу? Но, возможна и минимальная цель – обеспечить победу в обозримом будущем.

 Николай Статкевич изложил своё видение президентской кампании 2015 года.

Материал написан в конце июня 2014 года.

 

Планируя любую политическую кампанию, нужно начинать с формулирования её общих целей. Далее, оцениваются условия, в которых будет проходить кампания, и формулируются задачи, которые необходимо решить, чтобы достичь поставленной цели в таких условиях.

Целью президентской кампании может быть только победа, иначе, когда ещё можно ставить такую задачу? Но, возможна и минимальная цель – обеспечить победу в обозримом будущем.

Достичь этих целей в наших условиях крайне сложно, так как реальных выборов в Беларуси давно нет. Вместо них проводится ритуал, имитирующий выборы.

В таких условиях достичь победы демократии можно только путём давления на власть путём массовых акций. Минимальная цель в таком случае достигается нанесением власти неприемлемого политического международного и морального ущерба. Все избирательные кампании всех видов должны быть посвящены подготовке, а президентская – выводу на улицы как можно большего количества людей.

Управление этими людьми может осуществлять только «единый» кандидат в президенты, т.к. все остальные оппозиционные лидеры могут быть превентивно арестованы. Арестовать же «единого» до выборов – значит, сорвать весь спектакль. В таком случае, его не нужно было бы и затевать. Без «единого» не может быть, даже гипотетически, перехода силовиков и чиновников, которым нужна «персонализированная» альтернатива для ведения переговоров, а без этого победа возможна только в случае полной деморализации силовых структур). Соответственно, необходимо сформулировать требования к потенциальному кандидату и определить такую процедуру его выборов, которая позволила бы избрать «единым» человека, способного достичь целей кампании.

Проблема беларуской оппозиции в том, что она сформирована на базе политических партий, которые в первой половине 90-х годов создавались для участия в выборах. Оказавшись в ситуации, когда избирательная система превратилась в муляж, эти партии продолжают делать то единственное, что умеют – проводить избирательные кампании. Защитить свою победу от брутальных фальсификаций они не в состоянии. Как правило, их лидеры, будучи политиками неплохого уровня, не обладают необходимыми качествами для достижения победы в условиях отсутствия выборов. В том числе, необходимейшим из таких качеств – способностью к самопожертвованию.

Это подтверждают результаты всех президентских кампаний, начиная с 2001 года, когда кандидаты отказывались выходить на площадь, приходили туда с большим опозданием или каялись перед Лукашенко в своих ошибках после выборов.

Особенностью кампании 2015 года будет то, что она пройдёт в условиях реальной угрозы аннексии со стороны России. В такой ситуации оппозиции, возможно, придётся отказаться от борьбы за победу во время выборов. Но, есть опасность, что оппозиционный кандидат использует это, как повод, чтобы не рисковать и не бороться даже за достижение задачи–минимум – нанесение неприемлемого урона правящему режиму.

События могут выглядеть так: достаточно свободная, по беларуским меркам, агитационная кампания – очень мирная, спокойная и статичная акция протеста, которая прекращается сама, без силовых действий власти – обычные фальсификации, но с меньшим процентом голосов, отведенных Лукашенко – признание международными наблюдателями выборов несвободными и  недемократичными, но с «ощутимым прогрессом в правильном направлении» – уменьшение, а впоследствии отмена международных санкций против режима – окончательная деградация существующей партийной оппозиции.

(Кстати, это план кампании 2010 года, разработанный властью 4 года назад. Тогда этот план реализован не был, режиму был нанесён существенный урон, но оставшиеся на свободе оппозиционные лидеры не смогли развить этот успех).

В связи с тем, что руки у оппозиции в 2015 году могут быть связаны российской угрозой, чтобы не допустить успешной реализации сценария  власти, разработанного в 2010 году, предлагаю выдвинуть кандидатом в президенты оппозиционного лидера, имеющего «политическую судимость» или даже находящегося по политическим мотивам в тюрьме. В случае прогнозируемого отказа власти зарегистрировать такого кандидата, оппозиция могла бы развернуть акции протеста во время агитационной кампании (не ожидая дня голосования), а затем объявить о бойкоте выборов и о непризнании самого факта выборов. Это позволит оппозиции сохранить свой авторитет и нанести моральный и политический урон власти.

P.S. Многие преувеличивают решимость Лукашенко защищать независимость Беларуси. Беларусь для него – имущество, которым он может владеть или продать его. И хотя это имущество он захватил незаконно, любые попытки отнять его вызывают у него естественный протест и нежелание отдать захваченное. Но, если ситуация будет вынуждать продать это «имущество», он согласится. Поэтому оппозиция обязана продолжать борьбу против режима, хоть и с учётом новых геополитических реалий, которые многие прогнозировали 20 лет назад


Могилёв, СТ-4                                                                              Николай Статкевич

июнь 2014