Обыск у главного редактора "Борисовских новостей"

“Мне позвонили из милиции и сказали, что будут производить обыск в моем гараже”, – рассказал “Народной воле” главный редактор “Борисовских новостей” Анатолий Букас.

“При этом на мой вопрос, почему производится обыск и что будут искать, милиционеры сказали: “Приезжайте, там узнаете”. Оказалось, что кто-то позвонил в милицию и сказал, будто у меня в гараже хранятся ворованные автозапчасти. Ничего кроме непроданных и списанных экземпляров газеты там обнаружено не было,” – продолжает журналист.
 
Однако вскоре после этого инцидента в местной исполкомовской газете “Адзінства” появилась странная статья под названием “Так каков же реальный тираж?”, в которой рассказывается об участии корреспондентов этого издания в обыске гаража главного редактора “Борисовских новостей” Анатолия Букаса.
 
“Корреспонденты исполкомовской газеты сделали из этого “сенсацию”, мол, наша газета не пользуется популярностью, а рекламодатели, якобы, выбрасывают деньги на ветер, давая рекламу в “Борисовских новостях”. Я буду подавать в суд на «Адзiнства», поскольку причинен ущерб деловой репутации нашего издания”, – говорит Букас.
 
Кстати, это не первый выпад в адрес независимого издания, сообщают правозащитники. Так, в “Адзiнстве” месяц назад появилась публикация, в которой читателей информировали о том, что жильцы дома, где располагается редакция “Борисовских новостей”, приходили на прием к председателю Борисовского райисполкома с жалобой на редакцию. Мол, постоянно ходят люди, в подъезде грязно и шумно.
 
“К нам в редакцию приезжала комиссия исполкома по этой жалобе, – говорит Анатолий Букас. – Выяснилось, что заявительница – Зинаида Соколовская – вообще в этом доме не проживает. Жители подъезда подтвердили, что никаких претензий к редакции не имеют… Комиссия уехала ни с чем. Но я не исключаю, что этот «сигнал» может иметь последствия. Например, вынесут постановление о запрете размещения редакции в жилом помещении. Я считаю, что все это делается сознательно – нам просто осложняют жизнь, пытаются давить на независимое (и единственное в городе) печатное издание.

Напомним, что Анатолий Букас на прошлых президентских выборах являлся доверенным лицом кандидата в президенты Николая Статкевича.