Штаб в поддержку Николая Статкевича возглавит Николай Автухович

Началось формирование штаба Движения Солидарности “Вместе” в поддержку Николая Статкевича. Свое согласие возглавить штаб дал известный общественный деятель, бывший политзаключенный Николай Автухович. Об этом «Белорусскому партизану» сообщил политэмигрант Вячеслав Сивчик.

В тоже время Николай Автухович пояснил “Белорусскому партизану”, что он “уже много раз говорит, что  выступает против нынешних выборов”. “И не собираюсь нив каком качестве участвовать в этих выборах. Я согласился на уговоры Сивчика возглавить штаб просто в поддержку Николая Статкевича, чтобы добиться его освобождения их тюрьмы”, –  сказал Автухович.

Первым заместителем председателя этой структуры будет известный предпринимательский лидер, заместитель председателя движения Солидарности “Вместе” Алесь Макаев. В ближайшие дни состоится доформирование штаба и назначение координаторов по регионам. 

В ходе дальнейших действий штаб сосредоточится на работе по программным целям Движения – на борьбе с этноцидом, поддержке предпринимателей и освобождении политзаключенных. Также будет проводить координацию акций в Украине, где наиболее значимые мероприятия запланированы на 7-9 сентября в Львове и в Киеве.

Движение солидарности “Вместе” надеется, что срочные действия по мобилизации своих членов и сторонников сделают и другие белорусские демократические организации, а в первую очередь – Молодой Фронт, Белорусская Партия Свободы и Прогресса, которые вместе с Движением Солидарности “Вместе” и БСДП (Народная Грамада) входят в Европейскую коалицию, лидером которой является Николай Статкевич.

“Мы провели вместе не одну компанию в рамках Европейской коалиции, в то время, когда Николай Статкевич был на свободе. На тех же принципах мы строим и эту компанию, если он находится в тюрьме.

Для нас очень большая честь, что компанию нашего Движения в Беларуси возглавит Николай Автухович, человек, мужество которого известно миллионам белорусов. К сожалению, не произошло консолидации всей оппозиции через выдвижение Николая Статкевича единым кандидатом, поэтому нужно сейчас увеличить наши усилия, чтобы ту народную поддержку, которую имеет Николай Статкевич за счет своей мужественности, патриотизма и последовательности, выявить в выдвижении его как кандидата на пост президента Беларуси. Этой должности Николай Статкевич, в отличии от других, достоин”, – заявил лидер Движения Солидарности “Вместе” Вячеслав Сивчик.

Предприниматель из Волковыска, ветеран афганской войны, общественный активист Николай Автухович в апреле 2014 года вышел на свободу после более чем пяти лет заключения по обвинению в незаконных действиях в отн ении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — у него было найдено пять патронов к охотничьей винтовке. 

В тюрьме Автухович отбывал наказание дважды. Первый раз он был арестован в октябре 2005 года по обвинению в неуплате налогов и осужден на три с половиной года лишения свободы. 

В обоих случаях правозащитники признавали Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией.

Напомним, БХД также начала через интернет формировать инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты политзаключенного Николая Статкевича.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич был осужден в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Международные организации признали его политическим заключенным. Статкевича дважды переводили из шкловской колонии в могилевскую тюрьму: первый раз — в начале 2012 года, второй — в мае нынешнего. Оба раза в качестве причины ужесточения режима называлось нарушение Статкевичем режима колонии. По решению последнего суда в тюрьме политик будет находиться до окончания срока наказания, который истекает в декабре 2016 года.

Международные правозащитные организации, ЕС и США неоднократно призывали власти Беларуси освободить Николая Статкевича.