Жан-Клод Юнкер избран председателем Еврокомиссии

Европарламент поддержал избрание бывшего премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера на пост председателя Европейской комиссии на пятилетний срок. Как сообщает пресс-служба ЕП, за его избрание проголосовали 422 из 751 депутата при необходимом минимуме в 376 голосов.

Юнкер был официально предложен на должность главы Еврокомиссии главами стран и правительств Европейского союза после прошедших в мае 2014 года выборов в Европарламент. На этом посту он сменил Жозе Мануэла Баррозу, который возглавлял Еврокомиссию с ноября 2004 года.

Перед голосованием Юнкер представил евродепутатам свою программу, в которой изложил 10 приоритетов в деятельности Еврокомиссии. В частности, он предложил ЕС в течение следующих трех лет вложить 300 миллиардов евро в экономический рост и конкурентоспособность. Юнкер подчеркнул, что Евросоюзу необходимо инвестирование в инфраструктурные проекты, энергетику, транспорт, промышленность, науку, развитие, возобновляемые источники энергии.

Кроме того, Юнкер выступает за дальнейшее усиление европейской интеграции, а также за расширение полномочий верховного представителя ЕС по внешней политике.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, слушания с кандидатами на должности еврокомиссаров и их последующее избрание состоятся в Европарламенте в начале осени.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН