Трагедия в московском метро

Утром 15 июля на перегоне между станциями “Славянский бульвар” и “Парк Победы” Арбатско-Покровской ветке (“синяя ветка”) Московского метрополитена сошел с рельсов вагон поезда.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в результате схода с рельсов вагонов поезда на Арбатско-Покровской жертвами инцидента стали 22 человека.

«Общее число погибших и травмированных в результате аварии в метро составляет 162 человека, 22 из них погибли», – сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимный источник.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в больницах находятся 129 пострадавших, они проходят лечение в 15 больницах. «Еще 11 пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно», — уточнил он.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что среди пострадавших числятся жители 12 регионов России и пять иностранцев.

В тяжелом состоянии находятся около 50 пострадавших. Все погибшие находились в первом вагоне.

Среди пострадавших детей нет.

ЧП произошло в 200 метрах от станции “Славянский бульвар”. Всего с рельсов в тоннеле сошли три вагона поезда. Причиной схода с рельсов поезда стала резкая остановка поезда из-за понижения напряжения контактного рельса и ложное срабатывание сигнализации, сообщили в МЧС.

 

В спасении пострадавших участвовало около 60 бригад скорой помощи и медицинские вертолеты. В течение первого часа были эвакуированы более 250 человек.

Станции “Славянский бульвар” и “Парк Победы” работают только на выход пассажиров, движение на синей ветке остановлено. Напряжение на контактном рельсе отсутствует на участке от “Киевской” до “Молодежной”. По сообщению ИТАР-ТАСС, движение на Арбатско-Покровской линии московского метро должно быть восстановлено в течение максимум 30 часов.

По версии МЧС, которой также придерживаются в СКР, это произошло из-за резкого понижения напряжения на контактном рельсе. В “Московской объединенной электросетевой компании”, однако, сообщили, что 15 июля не фиксировали перепадов напряжения на подстанции Московского метрополитена, в том числе на той, что обеспечивает работу контактного рельса на перегоне между станциями “Парк Победы” и “Славянский бульвар”.

По другой версии, причиной ЧП могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с вагоном метропоезда. Об этом “Интерфаксу” сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В качестве еще одной из версий аварии в метро рассматривается также неисправность стрелочного перевода, у которого, согласно данным очевидцев, и произошла авария.