Николай Викторович Статкевич

Кандидат технических наук, специалист в области управления. Подполковник запаса. Родился 12 августа 1956 года в Слуцком районе в семье учителей.

Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище (МВИЗРУ). Служил в Заполярье. Был признан лучшим офицером по своей специальности в объединении противовоздушной обороны, которое защищало весь север европейской части СССР. Имел высшую боевую классификацию – ”мастер”. Награжден медалями.

Защитил кандидатскую диссертацию и преподавал в МВИЗРВ. Написал более 60 научных работ в области управления, эргономики и социальной психологии. Автор изобретений. Для завершения докторской диссертации был направлен в докторантуру.

Еще до распада Советского Союза разработал и напечатал концепцию создания белорусской армии, которая была реализована после получения нашей страной независимости. В начале 1991 года в знак протеста против подавления танками демонстрантов в Вильнюсе вышел из КПСС. 20 августа 1991 года единственный из военнослужащих в Беларуси публично выступил против путча в Москве. Тогда же объявил о создании Белорусского объединения военнослужащих (БЗВ), которое поставило целью создание белорусской армии, защиту независимости и историко-патриотическое воспитание общества.

В начале 1992 года организовал подписание всеми тогдашними руководителями власти и оппозиции совместного антикризисного соглашения в защиту независимости.

В сентябре 1992 года выступил инициатором присяги членов БЗВ и офицеров запаса на верность Беларуси. Это многотысячная общественная акция заставила правительство привести к присяге нашей стране всех офицеров силовых структур.

В 1993 году выступил против Договора о коллективной безопасности с воюющими странами (Армения, Таджикистан и др.), по условиям которой Беларусь должна была направлять своих солдат на чужие войны. За это был уволен из армии за месяц до планируемой защиты докторской диссертации. После широкой общественной кампании в поддержку Н. Статкевича белорусский парламент подписал данный договор с условием не отправлять наших солдат в»горячие точки".

В 1994 году организовал успешное совместное наблюдение за президентскими выборами, в котором приняли участие команды всех оппозиционных кандидатов.

В 1995-1996 годах трижды побеждал на парламентских выборах, но власти признавали эти выборы не состоявшимися.

В 1996 году был избран председателем Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада). Эта партия ставит целью защиту интересов людей труда, пенсионеров, малого бизнеса и молодежи.

В 2005 году власть по доносу проигравших борьбу за лидерство членов партии лишили ее официальной регистрации, но Народная Громада продолжает свою работу и является членом социалистического интернационала.

В 1996-2000 годах - лидер борьбы за независимость. Организовал и возглавил более 30 многотысячных демонстраций в защиту независимости и суверенитета. Около 30 раз имел административные аресты, 3 раза против него возбуждались уголовные дела. В заключении держал длительные голодовки. В 1999 году возглавил 50-тысячный Марш свободы, после которого прекратились похищения и убийства политиков, а власть начала менять свое отношение к независимости страны.

Накануне президентских выборов 2001 и 2006 годов против Н. Статкевича появлялись уголовные дела с целью воспрепятствовать его участию в этих выборах в качестве кандидата в президенты. Так в 2005 году он был приговорен к 3 годам ограничения свободы за организацию мирной демонстрации против фальсификации итогов референдума. По итогам этого референдума президент получил право находиться у власти неограниченное количество сроков. Н. Статкевич был признан международными организациями»узником совести”. Получил около 20 тысяч писем от людей из разных стран.

На” химии ” год работал электромехаником на предприятии в Барановичах, потом слесарем в колхозе в Пуховичском районе. Поэтому хорошо знает реальное состояние белорусской экономики.

С 2003 года – лидер "Европейской коалиции", в которую входят ряд партий, профсоюзных, женских и молодежных организаций. Коалиция выступает за европейский путь развития нашей страны. На парламентских выборах 2008 года калиция выдвинула своих кандидатов в 2/3 избирательных округов.

Автор многих работ в области политике, международных отношений. Еще в конце 90-х сформулировал, а потом развил концепцию неконфликтного дружественного европейско-российского баланса для Беларуси. И только сейчас эту концепцию пытается реализовать сегодняшнее руководство нашей страны.

В 2009 году Конгрессом "европейской коалиции", в котором принимали участие более 700 делегатов из всех регионов Беларуси, выдвинут кандидатом в президенты.

В 2010 году, собрав в свою поддержку более 128 тысяч подписей избирателей, был зарегистрирован кандидатом в президенты. Избирательную кампанию посвятил разоблачению существующих механизмов тотальной фальсификации выборов и организации массовой акции за настоящие выборы.

В день голосования 19 декабря спецназ, не дожидаясь завершения голосования, напал на двух кандидатов и их сторонников. Несмотря на полученные во время столкновения травмы, дошел до места сбора и возглавил демонстрацию протеста, в которой приняли участие 80-90 тысяч человек.

После жестокого разгона акции и заключения в тюрьму КГБ провел 24-дневную голодовку протеста, которая была прекращена в реанимации больницы КГБ.

Во время следствия отказался давать показания и подписывать документы. Ни один из соратников Н. Статкевича не дал показаний против него. В суде выступил с обвинениями власти в уголовных преступлениях. 26 мая 2011 года был приговорен к 6 годам лишения свободы. Международные организации признали его узником совести.

Наказание начал отбывать в колонии возле города Шклов. Во время заключения отвергал многократные предложения подписать прошение о помиловании и выйти после этого на свободу. По решению суда в начале 2012 года наказание было усилено – за сфабракованные нарушения был направлен на 3 года в Могилевскую закрытую тюрьму. После завершения этого срока был возвращен обратно в Шкловскую колонию и оттуда повторно вновь направлен в закрытую тюрьму.

Неоднократно помещался в штрафные изоляторы, месяцами содержался в спецкомерах без вентиляции и окон. Более полутора лет провел в одиночках.

Коллеги по народной Грамаде, во время пребывания Н. Статкевича в тюрьме, начали процесс его выдвижения кандидатом в депутаты на парламентских выборах 2012 года. Инициативные группы по выдвижению были поданы в 2/3 избирательных округов.

В Беларуси и за ее пределами не прекращалась кампания солидарности с “политзаключенным номер 1”. В июле 2015 года в Центральную комиссию по выборам была подана инициативная группа численностью более 1700 человек по выдвижению Н. Статкевича кандидатом в президенты.

Был освобожден 22 августа 2015 года, так и не подписав прошения о помиловании.

Сразу после освобождения начал публичную кампанию за возвращение настоящих выборов. Вернул оппозицию, которая почти 5 лет не проводила митингов в центре столицы, к практике достойных массовых акций.

В марте 2016 года организовал у Дома правительства вместе с объединением предпринимателей митинг протеста против дискриминационной “сертификации товаров”. В результате действие сертификации было прекращено.

Выступил одним из инициаторов создания коалиции “Белорусский национальный конгресс”, которая начала кампанию ” власть-народу!”В рамках этой кампании БНК провел в феврале 2017 года в Минске “Марш рассерженных белорусов” против налога на безработных. Марш собрал 5 тысяч участников и вызвал акции протеста во всех крупных городах страны. Следующая акция БНК в Минске 25 марта 2017 года была жестоко разогнана властью, но напуганный масштабами протестов режим остановил действие налога на безработных.

За акции протеста в 2015-2017 годах многократно приговаривался к крупным штрафам, которые отказался платить. В марте 2017 года был незаконно захвачен КГБ, тайно содержался в тюрьме КГБ. Неоднократно отбывал административные аресты. Лидер политического и социального протеста в стране.

В январе 2019 года был предложен Советом БНК в качестве кандидата в президенты.

Вырастил и воспитал двух дочерей. Первый брак распался во время отбывания наказания на “химии” в 2005-2007 годах. В декабре 2011 года в шкловской колонии зарегистрировал свой брак с Мариной Адамович.

Был задержан 31 мая 2020 г. по дороге на Комаровский рынок в Минске, где он собирался посетить предвыборный пикет Светланы Тихановской

Позже был арестован на 15 суток. 15 июня прошел еще один суд над политиком, который наказал его 15 сутками.

30 июня Николай Статкевич должен был выйти на свободу после 30 суток административного ареста, однако накануне вечером жене Статкевича Марине Адамович позвонил следователь и сообщил, что политик подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (“Организация или участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок”). 15 декабря Николаю Статкевичу предъявили новое обвинение по п. 13 ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса – “подготовка к участию в массовых беспорядках”.

Николая Статкевича в итоге начали судить по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса (Организация массовых беспорядков).

14 декабря 2021 был вынесен приговор Николаю Статкевичу: 14 лет лишения свободы в колонии особого режима.

31 мая 2022 года в Верховном суде в закрытом режиме начали рассматривать апелляционные жалобы шести фигурантов "дела Тихановского". На следующий день суд постановил оставить приговоры без изменений.

20 июня 2022 года был этапирован из Гомельского СИЗО-3, в Глубокскую колонию № 13. известно, что администрация исправительного учреждения поставила его на учет как склонного к экстремизму, а в июле лишила режимной передачи и поместила на 8 суток в ШИЗО.

5 августа 2022 Николая поместили на полгода в одиночную камеру, а в сентябре — в ШИЗО.

МВД 4 ноября 2022 г. включило политзаключенного в "перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности".

По информации правозащитников, фигуранты “дела Тихановского” должны будут выплатить 22 миллиона рублей компенсации — как указано в судебном решении, “для выплат сотрудникам Министерства внутренних дел за дополнительное время на службе во время послевыборных протестов”.


Известно, что в ноябре 2022 года политзаключенный заболел пневмонией и его поместили в больницу.

В декабре и январе его в очередной раз поместили в ШИЗО.